четверг, 3 мая 2012 г.

"Завтра я надену высокий каблук..."

 "Завтра  я надену высокий  каблук..."

Старая шутка гласит: обувь на высоких каблуках создали мужчины, чтобы женщины не могли от них далеко убежать! Доля правды здесь очень велика: если постоянно носить каблуки, проблемы с передвижением обеспечены.

Урок физиологии

Что бы ни говорили о красоте женских ножек, обутых в туфельки на 10-сантиметровых шпильках - это зло. Пятка поднята на неестественную для организма высоту, вес тела смещается всеми килограммами на передний отдел стопы. Развивается плоскостопие. Из-за гипертрофированного давления на подошвах ног образуются мозоли и натоптыши. Большие пальцы ног деформируются, начинают отклоняться наружу, на них часто появляются шишки, которые уже не влезут в узкие "лодочки". Икроножные мышцы находятся в постоянном напряжении, возможны судороги. Нередки и отеки ног. Вы уже непонаслышке знаете, что такое "тяжесть в ногах"? Варикозная болезнь не за горами!

Смещение центра тяжести наносит свой удар и выше - происходит смещение позвонков таза, усиливается изгиб спины, который может показаться лицам противоположного пола сексуальным, а на самом деле сдвигает в теле женщины внутренние органы, что вряд ли им на пользу.


Скорая помощь для ножек

Что же делать, если вы привыкли носить каблуки и весь ваш гардероб под них "заточен", или вы вынуждены их носить для соблюдения служебного "дресс-кода"? Постарайтесь не становиться ростом выше более, чем на 5-7 см. Это максимальная высота каблуков, которая показана вашим ножкам. Икроножные мышцы работают как положено, без напряжения мышц и застоя венозной крови. Идеально, если в таких туфлях будут ортопедические стельки. Но на всякий случай время от времени переминайтесь с ноги на ногу, дабы заставить икры работать. Естественно, не на глазах у коллег, которые могут неправильно воспринять ваши телодвижения.

Хорошо бы незаметно снимать туфли на каблуках, когда вы сидите за рабочим столом. Дома старайтесь лежать, подняв ноги повыше, что поможет снять усталость. Эффективны также ножные ванночки с морской солью, особенно контрастные. После чего побалуйте ваши ножки специально созданным для них кремом - выбор сейчас огромен. На отдыхе, море или даче обязательно ходите босиком - нет ничего полезнее такого естественного массажа. Здоровья вашим ножкам, им еще долго топать по дорожкам!



Комментариев нет:

Отправить комментарий